Финские спекулянты ночуют в России в автодомах

26.10.2016

Финские спекулянты ночуют в России в автодомах

Финские спекулянты ночуют в России в автодомах, чтобы провезти сигареты по закону

Финны-курильщики и те, кто перепродаёт сигареты, нашли способ сэкономить в условиях ужесточившегося закона о табачных изделиях

На пункте пропуска "Ниирала" в Северной Карелии границу всё чаще пересекают дома на колёсах. По словам главного инспектора таможенного управления МАПП "Ниирала" Эркки Мултамяки, их число стало расти после вступления в силу нового закона о курении, запрещающего жителям Финляндии привозить из России сигареты, если время пребывания на территории соседней страны составило менее 24 часов. При этом в финской Северной Карелии цены на табачные изделия на черном рынке повысились.

Явление подметили и сотрудники Центра народного здоровья Северной Карелии, когда проводили кампанию против курения на этом карельском пункте пропуска. Они обнаружили, что большинство водителей домов на колёсах едут в Россию за сигаретами, при этом далеко не все из них курят сами.

Многие путешественники прячут отдельные пачки сигарет в карманах, и такие люди, как отмечает Мултамяки, попадаются таможенникам снова и снова, каждый раз объясняя, что не знали о новом законе.

Фонтанка.FI

Теги: 

Возврат к списку