Сколько зарабатывает простой российский таможенник

11.10.2016

Сколько зарабатывает простой российский таможенник


Вопрос «А сколько ты зарабатываешь?» из числа тех, которые задавать крайне неприлично, но ужасно хочется. Мы, вопреки приличиям, решили пойти на поводу у любопытствующих, и в день выдачи зарплаты попытались разузнать, сколько же получают должностные лица таможенных органов.

Сразу стоит оговориться, что в таможне сосуществуют два вида государственной службы – правоохранительная и гражданская, - а вместе с ними и две сетки заработной платы, которые кардинально отличаются одна от другой, как по структуре, так и по величине дохода. Так, зарплата инспектора «в погонах» (их в таможенной системе принято называть «сотрудниками») примерно в полтора раза выше инспектора – государственного гражданского служащего при относительно равнозначных должностях и объёме выполняемых обязанностей. Зарплаты внутри каждой системы оплаты труда из-за ранжирования должностей и званий тоже могут различаться весьма существенно.

В таможнях «погонными» считаются отделы административных расследований, отделы или отделения дознания, отделы по борьбе с контрабандой наркотиков, оперативно-розыскные отделы. Кроме того, большинство отделов в таможне, в которых штат состоит из федеральных гражданских служащих (ФГС), возглавляют сотрудники в погонах, что удивляет, а порой и возмущает, даже самих таможенников.

Зарплата сотрудника – начальника отдела в среднем составляет около 50 тысяч рублей после вычета налогов. Сумма варьируется за счёт: надбавок за выслугу лет, за звание, ежемесячного поощрения, за допуск к секретным сведениям и прочих установленных законом выплат. Начальники таможенных постов и их заместители получают ежемесячно около 60-70 тысяч, начальники таможен в районе 100 тысяч рублей. Однако, если считать из расчёта за год, то благодаря разовым, квартальным премиям (так называемому материальному стимулированию), и другим поощрениям, ежемесячная зарплата получается в полтора, а порой и в два раза выше этой цифры. К разовым выплатам таможенники относят и так называемые средства «экономии», когда оставшиеся на конец года свободные денежные средства распределяются между должностными лицами таможенного органа.

Разница же в зарплате начальника правоохранительного подразделения и подчинённого относительно невелика – подчинённые должностные лица получают в среднем процентов на 20 меньше, чем их руководители.

А вот ситуация с заработной платой госслужащих, штат которых существенно превышает штат сотрудников и составляет костяк таможенной службы, гораздо печальнее.

В состав зарплаты ФГС тоже входят различные надбавки: за выслугу лет, за классный чин и другие элементы. Кроме того, у каждого таможенного органа есть свой коэффициент, который, пусть и не существенно, но может влиять на  размер заработной платы, если этот коэффициент повышен в связи с «особыми условиями труда». Но итоговые суммы гораздо скромнее, чем у коллег с военным званием. Так, простые инспекторы зарабатывают в среднем 15 тысяч рублей, старшие инспекторы в районе 18 тысяч, а главные – в районе 25 тысяч рублей, примерно так же, как и заместители начальников подразделений. Зарплаты служащих таможенных управлений если и отличаются (что тоже не всегда так), то процентов на 10 от зарплат должностных лиц таможен и таможенных постов в сторону увеличения. Кроме того, в таможенных органах существует ещё и такая трудовая категория, как «работники», а их зарплаты без учёта всё тех же премий – хорошо, если превышают минимальный размер оплаты труда. Отметим, что среди инспекторов ФГС немало людей не с одним высшим образованием, с многолетним стажем работы и опытом, для которых зарплата в 20-25 тысяч является чуть ли не унизительной.

При этом госслужащие лишены и дополнительного медицинского обслуживания, которое является привилегией исключительно погонных должностей.

К тому, что нам удалось узнать, разговаривая с обычными таможенниками, стоит добавить и такой момент, как наличие взысканий. Если должностное лицо таможни имеет не снятое взыскание (выговор, замечание и так далее), то это автоматически лишает его возможности получать премии. Как нам признались некоторые из наших знакомых в таможенных органах, порой руководители намеренно выискивают любые нарушения, дабы сэкономить на выплатах из фонда заработной платы.

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что государственная служба, в отличие от большинства частных предприятий, имеет в своём арсенале хоть какие-то социальные гарантии: оплачиваемые отпуска и больничные, дополнительные дни к отпуску за выслугу лет, пенсионные выплаты, единые проездные на общественный транспорт, иногда специальные санаторные программы по льготным ценам, а также официальное начисление заработной платы с перечислением всех налогов. Для сотрудников есть даже такой бонус, как льготное зачисление в детский сад или школу, а вот так называемой 13 зарплаты, вопреки расхожему мнению, у таможенников уже давно нет.

Теги: 

Возврат к списку